
दिल्ली में गर्मी से परेशान,”आखिर कब होगी बारिश” जानिए क्या है IMD की भविष्यवाणी
दिल्ली में जून का महीना आमतौर पर गर्मी और उमस के लिए जाना जाता है, लेकिन इस दौरान हल्की फुल्की बारिश भी होती रहती है, हालांकि इस साल जून के महीने में लोगों को ज्यादा परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
नई दिल्ली: दिल्ली वाले परेशान है…गूगल पर बस एक ही सवाल टाइप हो रहा है, बारिश कब होगी ? राष्ट्रीय राजनीति दिल्ली और आसपास के इलाकों में गर्मी ने एक तांडव मचाया है की लोग पसीने से तार बतर रहे हैं। तापमान 43 डिग्री सेल्सियस के पार निकल चुका है और ऊपर से उमस भरी हवा की हालत खराब कर दी है। लगता है जैसे सूरज भैया दिल्ली पर कुछ ज्यादा ही खुश हो गए हैं।
कहा कब होगी बारिश
- 13 जून तक पश्चिमी हिमालय क्षेत्र सहित उत्तर पश्चिम भारत में लू से लेकर भीषण लू की स्थिति जारी रहने और उसके बाद कम होने की संभावना है।
-
उत्तर पश्चिम भारत
- 12 से 17 जून के दौरान हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कुछ स्थानों पर हलकी/मध्यम वर्षा की।संभावना।
- 13 से 17 जून के दौरान पंजाब , हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान में आंधी, हवा की गति 50-60 प्रति घंटे रहने की संभावना।
- 12 से 17 जून के दौरान उत्तराखंड के अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना।
- 12 से 16 जून के दौरान दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत के कुछ स्थानों पर भारी से भारी वर्षा होने की संभावना।
- 12 से 14 जून, 2025 के दौरान कोंकण और गोवा में कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा के साथ मानसून सक्रिय अवस्था में रहने की संभावना है।
दिल्ली वालों की आंखें अब आसमान की तरफ टिकी हैं , हर कोई अब बस यही दुआ मांग रहा है कि बादल बरसे और थोड़ी ठंडक मिले, हर गली मोहल्ले से बस यही चर्चा है,”भाई बारिश कब होगी?”अच्छी खबर यह है कि मौसम विभाग (IMD) ने थोड़ा सुकून देने वाला अपडेट दिया है, उनके मुताबिक, 12 जून के बाद दिल्ली के कुछ इलाकों में हल्की बारिश और तेज हवा का दौर शुरू हो सकता है।
दिल्ली में गर्मी का कहर
दिल्ली में इस साल जून की शुरुआत से गर्मी ने तीखे तेवर दिखाएं है, मई 2025 में रिकॉर्ड तोड़ बारिश के बाद जून में गर्मी ने फिर से जोर पकड़ा, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दिल्ली में मंगलवार, 11 जून को अधिकत तापमान 43.8 डिग्री तापमान दर्ज किया गया है जो सामान्य से 3.6 डिग्री अधिक है। 12 जून तक तापमान 45 डिग्री पहुंचने तक की आशंका है। नमी का अस्तर 31% से 71% के बीच उतार-चढ़ाव कर रहा है जिसमें गर्मी का एहसास और बढ़ गया है।
IMD ने दिल्ली के लिए 11 जून से 12 जून को हीट वेव के लिए रेड अलर्ट जारी किया है इसका मतलब है गर्मी और उमस का असर लोगों के स्वास्थ्य पर गंभीर प्रभाव डाल सकता है , विशेष रूप से बुजुर्ग, बच्चे और बाहर काम करने वाले लोग इस मौसम में अधिक जोखिम में हैं।
मौसम विशेषज्ञ का कहना है कि हाल के दिनों में पश्चिम विक्षोभ के कमजोर पढ़ने और मानसून की उत्तर पश्चिम भारत में देरी से पहुंचने के कारण गर्मी का प्रकोप तेजी से बढ़ रहा है।
बारिश की उम्मीद: IMD का पूर्वानुमान
दिल्लीवासियों के लिए अच्छी खबर यह है कि IMD ने 12 जून के बाद मौसम में कुछ बदलाव के संकेत दिए हैं , मौसम विभाग के अनुसार, 12 जून की शाम तक दिल्ली के कुछ स्थानों पर धूल भरी आंधी, गरज बरस के साथ हल्की बारिश और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा तेज हवा चलने की संभावना है। यह बारिश तापमान में मामूली बदलाव ला सकती है और उमस में कुछ राहत दे सकती है। गर्मी से बेहाल लोग सिर्फ बारिश की इंतजार में हैं ताकि उनको कुछ राहत महसूस हो, इस गर्मी से बहुत लोगों का पाचन क्रिया सही नहीं रह रहा है।