Site icon Bindas News

यूपी, कड़ाके की ठंड ने बढ़ाई टेंशन! डीएम का बड़ा आदेश, 8वीं तक के स्कूल इतने जनवरी तक बंद ❄️

❄️ कड़ाके की ठंड से हड़कंप! डीएम का बड़ा आदेश, 8वीं तक के स्कूल 10 जनवरी तक बंद

यूपी में इस समय ठंड ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं 😨। सुबह-शाम घना कोहरा, ठंडी हवाएं और गिरता तापमान बच्चों के स्वास्थ्य के लिए खतरा बनता जा रहा है। इसी को देखते हुए जिला प्रशासन ने एक बार फिर स्कूलों को लेकर बड़ा फैसला लिया है।

बुलंदशहर जिले में जिलाधिकारी (DM) ने कड़ाके की ठंड को ध्यान में रखते हुए नर्सरी से कक्षा 8वीं तक के सभी स्कूलों को 10 जनवरी तक बंद रखने का आदेश जारी कर दिया है। यह आदेश सरकारी, निजी, सीबीएसई, आईसीएसई और यूपी बोर्ड के सभी स्कूलों पर लागू होगा।

📢 डीएम का नया आदेश क्यों आया?

पिछले कुछ दिनों से उत्तर प्रदेश के कई जिलों में तापमान लगातार गिर रहा है ❄️। सुबह के समय विजिबिलिटी बेहद कम हो जाती है और बच्चों को स्कूल पहुंचने में काफी परेशानी होती है।

मौसम विभाग के अनुसार:

इन्हीं परिस्थितियों को देखते हुए डीएम ने बच्चों की सुरक्षा और स्वास्थ्य को प्राथमिकता देते हुए स्कूल बंद रखने का फैसला किया है।

🏫 किन कक्षाओं के स्कूल रहेंगे बंद?

डीएम द्वारा जारी आदेश के अनुसार:

यानी छोटे बच्चों को फिलहाल स्कूल जाने की जरूरत नहीं है, जिससे उन्हें ठंड में बाहर निकलने से राहत मिलेगी 😊।

📅 कितने दिन तक बंद रहेंगे स्कूल?

नए आदेश के मुताबिक:

अगर ठंड और शीतलहर का प्रकोप इसी तरह जारी रहा, तो प्रशासन स्कूलों की छुट्टियां और बढ़ा सकता है।

🎒 9वीं से 12वीं तक के छात्रों के लिए क्या आदेश है?

यह सवाल कई अभिभावकों के मन में है 🤔। आदेश के अनुसार:

हालांकि कुछ स्कूलों ने अपने स्तर पर समय में बदलाव या अतिरिक्त सावधानियां भी लागू की हैं।

👨‍👩‍👧‍👦 अभिभावकों ने ली राहत की सांस

डीएम के इस फैसले से अभिभावकों ने राहत महसूस की है 😌। कई माता-पिता का कहना है कि:

ऐसे में स्कूल बंद रहने से बच्चों की सेहत सुरक्षित रहेगी।

🌡️ मौसम विभाग ने क्या चेतावनी दी है?

मौसम विभाग के अनुसार आने वाले कुछ दिनों तक:

इसी वजह से जिला प्रशासन लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है।

⚠️ स्कूलों को दिए गए खास निर्देश

जो स्कूल खुले रहेंगे, उनके लिए प्रशासन ने कुछ जरूरी निर्देश भी जारी किए हैं:

📌 आगे क्या हो सकता है?

अगर मौसम और खराब होता है तो:

इसलिए अभिभावकों और छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे जिला प्रशासन और स्कूल की ओर से जारी सूचनाओं पर नजर बनाए रखें 📢।

📝 निष्कर्ष

कुल मिलाकर, कड़ाके की ठंड को देखते हुए डीएम का यह फैसला बच्चों की सुरक्षा के लिहाज से बेहद जरूरी है 👍। नर्सरी से 8वीं तक के छात्रों के लिए 10 जनवरी तक स्कूल बंद रहेंगे, जबकि बड़े छात्रों के लिए पढ़ाई जारी रहेगी।

मौसम की स्थिति को देखते हुए आगे और भी बदलाव संभव हैं। इसलिए किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें और केवल आधिकारिक जानकारी पर भरोसा करें।

ठंड से बचें, सुरक्षित रहें ❄️😊


Exit mobile version